Cостоялся Общественный совет при министерстве промышленности и торговли Новгородской области.

И еще об Общественном совете при министерстве промышленности и торговли Новгородской области, который состоялся сегодня.

Напомним, это мероприятие проходит в рамках федерального партийного проекта "Локомотивы роста", координатором которого является Денис Кравченко, член Генерального совета Партии "Единая Россия".

В ходе доклада "Об ожидаемых итогах реализации промышленной политики за 2019 год" Илья Маленко рассказал о росте индекса промышленного производства за последние годы.

- В структуре промышленной продукции области наибольшую долю занимают обрабатывающие производства – 89 %. Индекс производства таких предприятий по итогам десяти месяцев 2019 года составил 102,7% к соответствующему периоду 2018 года, - сообщил министр регионального минпромторга.

Илья Маленко особо выделил участие Новгородской области в нацпроектах.
- В регионе ведется активная работа по вовлечению предприятий Новгородской области в мероприятия национального проекта. Хочу выделить два из них, от реализации которых мы ждем наибольший эффект в промышленном производстве. Это «Производительность труда и поддержка занятости» и «Международная кооперация и экспорт». И здесь основная помощь, которую мы можем оказать участникам рынка – развитие потенциала Новгородской области посредством внедрения бережливых технологий на предприятиях - рассказал министр.

В результате проведенного министерством промышленности и торговли Новгородской области Ежегодного производственного совещания по вопросам развития промышленности в рамках федерального проекта «Локомотивы роста», на котором присутствовал Заместитель генерального директора – руководитель направления химико-биологических и медицинских исследований Панфилов Александр Вячеславович 22 октября 2018 года в Москве между Правительством Новгородской области и Фондом перспективных исследований было подписано соглашение о сотрудничестве.
По итогу совместной работы Фонда перспективных исследований (ФПИ) и Правительства Новгородской области, направленной на взаимодействие, поиск, отбор и обеспечение реализации научно-технических проектов в интересах обороны страны и безопасности государства, разработку и создание инновационных технологий, производство высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения, реализуется ряд проектов, один из которых - между ФПИ и ОКБ «Планета» в области радиоэлектроники.

Для исполнения Указов Президента Российской Федерации, в части цифровизации, роста объемов наукоемких производств, мы усиливаем работу с фондами и другими институтами развития. Так в 2017 году сумма поддержки новгородских проектов фондом содействия инновациям составляла 3 млн. рублей, в 2018 году – 14 млн. рублей, за 2019 год – сумма поддержки составила 27 млн. рублей. Кроме того Новгородская область вошла в число 20 пилотных регионов на чьей территории будет реализовываться проект «Экологический патруль». Так в 2019 году впервые грант размером в 500 тысяч рублей впервые получил школьник - учащийся школы № 22 Великого Новгорода с проектом разработки системы, выявляющей состояние здоровья и усталости водителей. Также новгородская IT-компания «Социум+» вошла в число победителей по программе «Развитие-НТИ» и получила 20 млн. рублей на реализацию проекта разработки системы поддержки принятия решений для диагностики и прогнозирования неблагополучного состояния человека на основе технологии дистанционного мониторинга состояния здоровья.

Илья Маленко рассказал о состоянии потребительского рынка региона, о поддержке новгородских предприятий в рамках приоритетного регионального проекта «Покупайте Новгородское» путем продвижения их продукции, о реализации приоритетного регионального проекта «Возрождение новгородских брендов».

В рамках мероприятия Илья Маленко вручил Благодарности и Почетные грамоты министерства промышленности и торговли: за взаимодействие в работе при проведении ежегодного производственного совещания по вопросам развития промышленности в рамках федерального проекта «Локомотивы роста»; за вклад в развитие науки и инноваций Новгородской области; за заслуги и высокие достижения в трудовой деятельности.

В работе совета участвовали:
Боровиков Юрий Сергеевич, исполняющий обязанности ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»; председатель общественного совета при министерстве промышленности и торговли Новгородской области, Степанов Григорий Федорович; председатель Правления Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства (микрофинансовая компания); Антипина Елена Александровна; руководитель Межведомственной рабочей группы по кластеру двойного назначения Коллегии ВПК РФ, генеральный директор Института государственно-частного планирования; Цейко Александр Павлович, заместитель генерального директора Института государственно-частного планирования, а также руководители Новгородских предприятий и другие.

#минпромторг53 #локомотивыроста

18.12.2019