Первое заседание «Новгородского общественно-консультативного совета по вопросам интеллектуальной собственности»

В Большом зале Правительства Новгородской области сегодня прошло первое заседание «Новгородского общественно-консультативного совета по вопросам интеллектуальной собственности».

Организаторами мероприятия выступили: Новгородский центр развития инноваций и промышленности, НовГУ, региональное отделение ВОИР.

С приветственной речью выступили: Антон Анатольевич Ищенко, председатель Центрального Совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ЦС ВВОИР), Александр Владимирович Суконкин, заместитель директора федерального института промышленной собственности (ФИПС).
В своем докладе "Об основных направлениях деятельности Роспатента для развития сферы интеллектуальной собственности" Александр Суконкин отметил большой потенциал в развитии патентной активности Новгородской области.

С докладом о вовлечении в гражданский оборот результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения выступил Сергей Юрьевич Фабричный, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, член Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации.

Министр промышленности и торговли Новгородской области Илья Сергеевич Маленко в своем обращении к участникам заседания подчеркнул, что формирование инфраструктуры по интеллектуальным правам является одним из приоритетных направлений Правительства региона, неразрывно связанным с развитием промышленной отрасли, с этой целью был создан подведомственный региональному минпрому Новгородский центр развития промышленности и торговли Новгородской области, создана новгородская ячейка ВОИР, ведётся активная работа с институтами развития инноваций и интеллектуальной собственности.

Сопредседателем Совета является Евгений Владимирович Богданов, Заместитель председателя Правительства, а также в ходе заседания были избраны:
председатель Совета - Сергей Юрьевич Фабричный; ответственный секретарь - Мария Андреевна Петрова, заместитель директора ГОАУ "Новгородский центр развития инноваций и промышленности Новгородской области"; заместители председателя Совета - Илья Сергеевич Маленко, Владимир Владимирович Тимофеев, директор центра поддержки технологий и инноваций НовГу; Александр Евгеньевич Никифоров, член общественной палаты Новгородской области; утвержден Кодекс этики Совета.

В рамках мероприятия выступил Роман Александрович Золин, управляющий партнер ООО «ServiceDesignAgency» с информацией об особенностях территориального брендирования.

Владимир Владимирович Тимофеев информировал участников Совета о создании центра поддержки изобретательства Новгородской региональной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, о создании многофункционального центра изобретательской деятельности.

Также общим голосованием был определен план работ на 2020 год, а следующее заседание Совета планируется уже в марте будущего года.

#минпромторг53 #воир #проминнов53

18.12.2019