12 апреля в «Точке кипения» прошла отчетная конференция научно-технических проектов Новгородской области

Организаторами выступили региональное министерство промышленности и торговли и представительство Фонда содействия в Новгородской области.

В рамках конференции были награждены дипломами победители конкурса программы «УМНИК», проходившего в ноябре 2018 года. Молодых ученых поздравили региональный представитель Фонда Мария Петрова и первый заместитель Губернатора Новгородской области - руководитель Администрации Губернатора Новгородской области Сергей Сорокин.

Андрей Ефременков, проректор по научной работе и инновациям НовГУ рассказал о системе поддержки проектов  в университете. Для консультации по продвижению своих проектов победители смогут обращаться в Бизнес-инкубатор НовГУ.

Также и.о. заместителя министра минпроторга региона Алексей Шитов вручил благодарственные письма экспертам регионального экспертного жюри. Напомним, что экспертам требовалось определить лучшие  проекты из 53 поданных.

На конференции успешно защитились проекты, которые прошли первый год и завершают второй год по программе «УМНИК». Иван Данилов  и Ирина Смирнова работают над проектами по направлениям Медицина и технологии здоровьесбережения – это Разработка универсального неинвазивного электромиографического электрода для управления бионическими протезами конечностей человека и Разработка системы автоматизированной диагностики широкого спектра заболеваний людей на базе симптомально-синдромального подхода. УМНИКИ предоставили отчет по проделанной за год работе и о планах на второй год.

Александр Батин, Сергей Ереско и Павел Постников – победители 2016 года, они в течение двух лет работали над своими проектами и первыми прошли программу преакселерации. Александр разрабатывал перспективный программно-аппаратный комплекс в виде программно-определяемой радиосистемы на основе технологии интернет вещей (SDR IoT)», благодаря программе преакселерации была изменена целевая аудитория потенциальных покупателей и найдены новые рынки. Препарат, снижающего тягу к алкоголю, на основе антагонистов рецепторов грелина над разработкой, которого работал Сергей Ереско уже почти готов к выпуску, сейчас Сергей проводит дополнительные исследования. Работа над системой автогида на базе смартфона для решения задач оптической астрономии, над которой работал Павел Постников еще не завершена и за это время Павел планирует перенести написанную программу с Windows на Android.

Также были заслушаны результаты работ по программам Фонда «Старт», «Старт-НТИ/ Кружковое движение», «ЦМИТ».

Александр Черепица рассказал о том, как в мае 2018 года при поддержке Фонда содействия инновациям и Правительства Новгородской области были организованы молодежные инженерные соревнований радиоуправляемых моделей судов на солнечных батареях «Солнечная регата». Станислав Муравьев, генеральный директор ООО «Техбионик» о продвижениях по проекту «Разработка модульного бионического протеза руки». ООО «Техбионик» проводит НИОКР и оказывает сопутствующие услуги в области разработки технических средств реабилитации. Техническим преимуществом модульного бионического протеза руки является то, что он применим для частичных ампутаций, имеет модульную конструкцию, модульную конструкцию и сенсорную систему обратной связи с тактильной отдачей, а также разделение II-V пальцев на три фаланги. Роман Петров  представил платформу виртуальной реальности культурно-исторических центров малых городов и планы по дальнейшему развитию проекта. Это начало внедрения последних актуальных технологий в культурную сферу, которая позволит малым городам не отставать от стремительного течения инноваций и тем самым оставаться интересными для молодых людей и подростков. Максим Юдин – с сентября 2018 года развивает проект Частная Инженерная Школа «Кабэшка». «Кабэшка» помогает родителям, учебным заведениям раскрыть потенциал детей в сфере технического творчества, посредством открытия групп профильного назначения на базе учреждений, которые посещают дети.

В завершении конференции выступил Владимир Тимофеев, руководитель Центра поддержки технологий и инноваций НовГУ. Владимир рассказал об основных понятиях интеллектуальной собственности и о Центре, в котором ученые и специалисты могут получить консультации по вопросам, касающимся интеллектуальной собственности и патентования.