Практический семинар на тему «Развитие научной и инновационной деятельности в Новгородской области

Министерством промышленности и торговли Новгородской области совместно с министерством инвестиционной политики Новгородской области, под руководством заместителя Председателя Правительства Новгородской области Е.В. Богдановым был проведён практический семинар на тему «Развитие научной и инновационной деятельности в Новгородской области»

Петрова Мария, региональный представитель Фонда содействия инновациям и Григорьев Александр, заместитель директора департамента промышленности и стратегических проектов министерства промышленности и торговли Новгородской области представили информацию об увеличении показателей работы с фондами, об инструментах поддержки развития инновационной и научной деятельности, в том числе малых инновационных предприятий, а также о возможностях вступления в кластеры Новгородской области. Перед областью стоят задачи создания индустриальных парков, обустройство необходимой инженерной инфраструктурой региональных промышленных площадок.

Андрей Ефременков, проректор по научной работе и инновациям НовГУ представил создаваемый Инжиниринговый центр НовГУ как новые возможности для реализации научного и инновационного потенциала предприятий Новгородской области.

Владимир Куимов, министр инвестиционной политики Новгородской области, подвел итоги развития инновационной инфраструктуры в 2018 году и озвучил направления на 2019 год. Так регион активно взаимодействует с Ассоциацией кластеров и технопарков России. Результатами стало открытие первого ЦМИТ в области, открытие технопарка – «ГАРО», и планируемое открытие промышленного технопарка в Старой Руссе. Также Новгородская область вступила в Ассоциацию инновационных регионов России, что даст дополнительную поддержку развитию инноваций в регионе.

Валентин Нилов, генеральный директор ООО «Инжиниринговый научно-технический центр внедрения инновационных технологий» рассказал о концепции развития промышленного технопарка в Старой Руссе как промышленного и научно-технического кластера в Новгородской области и Северо-Западном Федеральном округе.

Елена Попова, заместитель руководителя Новгородстата, озвучила  порядок предоставления статистических отчетов по инновационной и научной деятельности от крупных и малых инновационных предприятий.

Напомним, что для консультации по вопросам, связанным с научной и инновационной деятельность, физические лица и организации могут обратиться в отдел научной и инновационной работы при министерстве промышленности и торговли Новгородской области. Предварительная запись по эл.почте m.a.petrova@noveg.ru, fav@noveg.ru.

06.02.2019