4 ноября в Великом Новгороде состоялся форум «Гражданских инициатив»

4 ноября 2019 года в Великом Новгороде состоялся форум «Гражданских инициатив».
Участниками Форума стали делегации из всех районов Новгородской области, мероприятие объединило более 800 человек.
В рамках Форума состоялась торжественная церемония вручения Губернатором Новгородской области А.С. Никитиным государственных наград Российской Федерации и наград Новгородской области.
Государственные награды были вручены 37 жителям региона.

Ордена Дружбы были удостоены представители ветеранского движения - члены областного отделения и совета Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» В.Б. Клюкин и О.Н. Медведев, член правления областной организации Российского союза ветеранов Афганистана И.М. Фурсов.
Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II cтепени были награждены сотрудники АО «Боровичский комбинат огнеупоров»: слесарь-ремонтник В.И. Абрамов, главный энергетик-электрик И.М. Ивженко, начальник участка цеха Н.И. Копитец.
Благодарностью Президента России была отмечена жиловщик мяса и субпродуктов «Великоновгородского мясного двора» В.П. Сергеева.
Председатель Совета директоров агрохолдинга «Белгранкорм» Александр Орлов получил медаль «Новгородская Слава» I степени. Такая же награда была вручена министру финансов области Елене Солдатовой.
Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» получила Е.О. Виноградова, оператор машинного доения СПК «Левочский».
На Форуме были представлены 11 инициатив, которые можно разделить на три категории: «Дети – наше будущее», «Слышать людей» и «Возрождая традиции». Инициативы реализуются как на региональные, так и на муниципальные средства. Представители проектов выступили с интервью и видеопрезентациями.
В рамках инициативы «Возрождая традиции» были представлены проекты: «Покупайте Новгородское» и «Возрождение новгородских брендов». Данные проекты реализуются Министерством промышленности и торговли Новгородской области.
В проекте «Покупайте Новгородское» участвуют: ОАО «Новгородхлеб», АО «Лактис», ОАО «Великоновгородский мясной двор», ООО «Медовый дом», ООО «Трубичино», ООО «Емельяновская биофабрика», ООО «Белгранкорм - Великий Новгород», СПК «Левочский», ЗАО «ПК «Корона», АО «Боровичский мясокомбинат», а также другие пищевые и перерабатывающие предприятия, организации торговли и потребительской кооперации, автозаправочные станции.
Цель проекта - повысить узнаваемость новгородских производителей. В проекте задействованы 1955 торговых объектов, 40 АЗС.
С блиц-интервью по данной инициативе выступил создатель музея «Усадьба средневекового рушанина» в Старой Руссе Ю.П. Кузнецов и генеральный директор ООО НПЦ «Новгородский фарфор» Р.С. Синицкая.
«Возрождение новгородских брендов» - проект, способствующий реализации областного закона от 24.12.2018 № 357-ОЗ «О региональных, муниципальных, территориальных брендах, народных художественных промыслах и ремесленной деятельности». Пристальное внимание уделяется поддержке народных художественных промыслов и ремесленной деятельности, а также территориальным брендам – «Крестецкая строчка», «Соль рушанина», «Валдайские колокольчики», «Новгородский фарфор», «Холынские огурцы», «Батецкая кукла» и т.д.
По инициативе Губернатора Новгородской области А.С. Никитина разработаны два законопроекта, предусматривающие налоговые льготы для предпринимателей, занимающихся производством народных художественных промыслов, ремесленной деятельности и использующим территориальные бренды.
К 2020 году планируется внести в Реестр региональных, муниципальных, территориальных брендов 38 брендов Новгородской области.
С блиц-интервью по данной инициативе выступили: директор по качеству АО «Лактис» У.Ю. Медведева, а также заместитель генерального директора по производству ОАО «Великоновгородский мясной двор» М.И. Дронов.