27 июля состоялся визит делегации АО «Объединенная приборостроительная корпорация» под руководством Индустриального директора Радиоэлектронного комплекса ГК «Ростех» С.С. Сахненко в Великий Новгород.
В ходе визита гости посетили АО «СКТБ РТ», где лично пообщались с руководителем предприятия, а также его коллегами из АО «НПП «Старт», АО «НИИПТ «РАСТР». Они обсудили текущее положение дел на предприятиях региона, а также поделились планами дальнейшего их развития.
Несомненно, одним из ключевых моментов визита делегации стало ознакомление с экспозицией, которую подготовили предприятия ОПК региона, а также Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. На экспозиции были представлены новейшие разработки, которые получили от гостей высокую оценку.
Как отметил в своем выступлении Губернатор Новгородской области А.С. Никитин в ходе совещания с участием индустриального директора Радиоэлектронного комплекса Государственной корпорации «Ростех» С.С. Сахненко, Новгородская область является не только родиной российской государственности, но и исторически одним из отечественных центров радиоэлектронной промышленности. В настоящее время радиоэлектронная отрасль на территории области представлена более чем 70-ю организациями. Лидерами радиоэлектронной промышленности Новгородской области являются предприятия оборонно-промышленного комплекса.
Важной составляющей для развития предприятий является их участие  в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», который реализуется на территории области с 2019 года. На данный момент в проекте принимают активное участие АО «СКТБ РТ» и АО «123 АРЗ».
В тесном сотрудничестве с НовГУ, вузами-партнерами, предприятиями электронной промышленности разрабатывается проект создания Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай». Эта идея получила одобрение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина!
Основным направлением научно-технологической деятельности центра станет интеллектуальная электроника в сферах оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов, медицины, сельского и лесного хозяйства.
В завершении встречи Губернатор подчеркнул, что дальнейшее дружеское взаимодействие с уважаемыми коллегами из Госкорпорации «Ростех», безусловно, ускорит процесс реализации как существующих, так и новых прорывных научно-технологических проектов на территории Новгородской области.

28.07.2020