Деловая встреча Ильи Маленко с компанией "Социум+" - получателем гранта в размере 20 млн рублей от Фонда содействия инновациям

2 октября состоялась деловая встреча Министра промышленности и торговли Новгородской области Ильи Маленко с Софьей Шапаренко, руководителем направления «Медицина» ООО «Социум+», грантополучателем Фонда содействия инновациям в формате круглого стола с представителями СМИ.

Справка
Новгородская компания «Социум+» получила грант Фонда содействия инновациям в размере 20 миллионов рублей за проект «Разработка системы поддержки принятия решений для диагностики и прогнозирования неблагополучного состояния человека на основе технологии дистанционного мониторинга состояния здоровья». Проект компании вошел в число 69 победителей (общее количество поданных заявок – 530), грант компания получит по программе «Развитие НТИ».
Ранее «Социум+» успешно прошел программы «Старт-1» и «Старт-2» Фонда содействия инновациям.
Софья Шапаренко рассказала о разработке онлайн-сервиса, который сможет на основе анализа «типовых клинических случаев» прогнозировать наступление синдромов и приступов. Данный сервис поможет отслеживать кровяное давление, уровень глюкозы в крови, частоту сердечных сокращений, вес, температуру, содержание кислорода в крови, ЭКГ, и другие показатели. Измерения автоматически смогут синхронизироваться с облачным сервисом и будут доступны через приложение или онлайн-портал лечащему врачу, а также интегрированы в МИС медицинской организации.
Проект новгородского предприятия поддержан Российским научно-исследовательским институтом гематологии и трансфузиологии. К нему подключились опытные врачи Санкт-Петербурга. Первые результаты авторы проекта рассчитывают получить через полтора года.

Представитель ООО «Социум +» поделилась слагающими успешности проекта - это наличие слаженной команды, поддержки научного сообщества и коммерциализация проекта.
В рамках встречи, Илья Маленко рассказал о мерах, предпринимаемых в целях стимулирования научной, инновационной деятельности и об участии предприятий Новгородской области в национальных проектах:
- На сегодняшний день, на двух предприятиях нашего региона - «Медовый дом» и «Лактис» в рамках первого этапа реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» уже ведут свою работу эксперты «Федерального центра развития компетенций в сфере производительности труда», целью работы которых является повышение конкурентоспособности российских товаров и услуг, с помощью создания культуры высокой производительности и эффективности среди работников организаций.
Более 30 предприятий Новгородского региона до 2024 года будут участвовать в реализации данного нацпроекта,в ближайшее время обудет создана «Фабрики процессов», базирующейся к размещению на территории НовГУ - сообщил Министр.
В этой связи, и принимая во внимание задачи развития инновационной деятельности, Илья Маленко информировал о создании «Новгородского центра развития компетенций, инноваций и промышленности» и представил директора - Максима Капралова, а также заместителя директора, регионального представителя Фонда содействия инновациям - Марию Петрову. Совместно с Министерством промышленности и торговли Новгородской области Центр реализует следующие направления деятельности:
- в рамках федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» способствует оптимизации рабочего процесса на предприятиях
- оказывает информационно-консультационную помощь по оказанию государственных мер поддержки в сфере торговли;
- осуществляет координацию деятельности научных и инновационных организаций, расположенных на территории Новгородской области.
На базе Центра осуществляет свою деятельность региональное представительство Фонда содействия инновациям. За три года размер выдаваемых грантов из федерального бюджета в регионе увеличился с 3 млн рублей до 25 млн рублей - и это действительно достойный показатель развития инновационной деятельности в нашем регионе.

03.10.2019