День российской науки

8 февраля в центре «Мой бизнес» праздновали День российской науки.

Открыл торжественное мероприятие приветственным словом министр промышленности и торговли Новгородской области — Маленко Илья Сергеевич.

По поручению главы региона Илья Сергеевич вручил благодарственные письма Губернатора Новгородской области и благодарности министра промышленности и торговли Новгородской области за вклад в развитие инновационной деятельности среди молодежи.

В рамках мероприятия благодарностями были отмечены организаторы Новгородской площадки Всероссийского фестиваля науки «Наука 0+», вручал награды Ефременков Андрей Борисович, проректор по научной работе и инновациям ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».

Фестиваль «Наука 0+» – это эксперименты, лекции и кинопоказы практически во всех научных сферах. В 2020 году фестиваль проводился по теме – «Физика будущего» и охватил почти все регионы России, в том числе и Новгородскую область.

Затем свои награды получили молодые изобретатели, которые стали победителями программы «УМНИК» 2020 от Фонда содействия инновациям:

Александров Тимофей Юрьевич, проект: Разработка системы крепления и охлаждения постоянных магнитов для безколлекторного двигателя с внешним ротором;
Алентьев Александр Григорьевич, проект: Разработка LIF-спектограф для мониторинга растительности с беспилотного летательного аппарата;
Кузьмин Евгений Валентинович, проект: Разработка гибкого датчика вибраций на основе PVDF структуры;
Лобекин Вячеслав Николаевич, проект: Магнитоэлектрический датчик для магнитокардиографии;
Николаев Даниил Игоревич, проект: Разработка метода оценки энергоэффективности здания с использованием цифровой модели.

Программа «УМНИК» дает возможность выиграть 500 тыс. рублей на развитие своей инновационной идеи.
На конкурс было подано 38 заявок, из которых 15 вышли в финал, с 5-ю победителями уже заключены договоры на 2 года о выполнении научно-исследовательких работ. Оценивали проекты 26 экспертов, которые тоже были отмечены благодарностями представительства Фонда содействия инновациям в Новгородской области за вклад в развитие научной и инновационной деятельности в регионе.

Награды вручала Петрова Мария Андреевна, региональный представитель Фонда содействия инновациям, заместитель директора Новгородского центра развития инноваций и промышленности.

Также в рамках праздничного мероприятия были вручены благодарности за большой личный вклад в развитие и популяризацию изобретательства и рационализаторства в Российской Федерации. Награждал Тимофеев Владимир Владимирович, председатель Совета Новгородской региональной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Логичным завершением торжественного мероприятия ко Дню российской науки стала научно-развлекательная программа от «Медведева ШОУ».

09.02.2021