Финальный отбор участников молодежного научно-инновационного конкурса программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям

28 ноября в центре «Мой бизнес» состоялось открытие ежегодной областной конференции «Молодежь. Наука. Инновации», в рамках которой был проведен финальный отбор участников молодежного научно-инновационного конкурса программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям.
Организаторами мероприятия выступили: Министерство промышленности и торговли Новгородской области, Новгородский центр развития инноваций и промышленности, НовГу им. Ярослава Мудрого, представительство Фонда содействия инновациям.
В конференции приняли участие студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты образовательных организаций высшего образования и промышленных предприятий Новгородской области, представители органов исполнительной власти, предпринимательского сектора и Фонда содействия инновациям.
Региональному экспертному жюри были представлены 12 проектов молодых исследователей по направлениям: цифровые технологии; медицина и здоровьесберегающие технологии; новые приборы и интеллектуальные производственные технологи; биотехнологии. Также прошла экспертиза 2 проектов по итогам первого года прохождения программы «УМНИК».
В рамках мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между ГОАУ "Центр развития инноваций и промышленности" и МАОУ "Школа №36".
Владимир Тимофеев, директор Центра поддержки технологий и инноваций НовГУ наградил победителей регионального отборочного этапа Всероссийского конкурса молодых предпринимателей.
С презентацией о программе "Умник" выступила Анастасия Бестужева, куратор по Северо-Западному федеральному округу группы программы "Умник".
По итогам экспертных оценок выступлений участников конференции в Фонд содействия инновациям будут направлены рекомендации для утверждения пяти проектов, получивших максимальную оценку экспертов, авторам которых будет предоставлен грант в размере 500 тыс. руб. на научно-исследовательскую работу и реализацию инновационной идеи.
Темы проектов, получивших максимальную оценку:
  • Мобильное приложение для динамического контроля за новообразованиями кожи
  • Разработка автоматизированной системы анализа гистологических препаратов
  • Разработка нейронной сети для определения наличия когнитивных нарушений. Трансляция стереозвука для коррекции когнитивного нарушения человека посредством бинауральных биений
  • Разработка программно-аппаратного комплекса "культесканер"
  • Разработка технологий свечения высших растений.
А также еще 5 проектов были добавлены в резерв и могут получить гранты на исследования, если будут утверждены Фондом.