II Молодежный Форум «World skills Russia» — уверенно идём в завтрашний день

C 7 по 10 июля на базе школы №36 в Великом Новгороде прошёл  II Молодежный Форум «World skills Russia» На Форуме собралось около полутора тысячи студентов из разных регионов России. На торжественном открытии от имени Правительства региона поприветствовала всех участников Первый заместитель Губернатора Новгородской области Вероника Минина.

Региональный минпромторг курировал работу Школы научно-технологических решений. С приветственным словом для участников выступил министр промышленности и торговли Новгородской области Илья Маленко. Также с пожеланиями продуктивной работы на Школе выступили такие гости, как: Вячеслав Демченко, модератор Школы, руководитель группы программы «Развитие» Фонда содействия инновациям, Артём Алексеев, сомодератор, бизнес-тренер и руководитель кадрового центра. Тренера и спикеры - Станислав Муравьёв, генеральный директор ООО «Техбионик»; Максим Юдин, генеральный директор ООО «Артех»; представитель Фонда содействия инновациям - Мария Петрова; директор АНО «Новгородская техническая школа» - Захар Лящук. Со своей программой от фабрики пилотирования проектов НТИ и цифровой экономики в НовГУ выступил Дмитрий Алгазин.

В начале работы были представлены кейсы от предприятий Новгородской области, также у участников была возможность предложить для решения свои кейсы. На протяжении двух дней велась серьезная работа над проектами - организаторы подготовили насыщенную программу, а именно - тренинги, мастер-классы, деловые игры.

В рамках школы научно-технологических решений на II Молодежном образовательном форуме состоялась встреча с руководителем программ "УМНИК" Фонда содействия инновациям Антоном Сорокиным. Для молодых инноваторов были представлены все возможности программы, основные пункты заполнения заявок на конкурсы.
Для того что бы проект был поддержан Фондом, он должен отвечать трем критериям – высокий уровень научной новизны, перспективы коммерциализации и личность заявителя.
В настоящее время проводятся не только региональные конкурсы «УМНИК», но и совместно с Национальной технологической инициативой – «УМНИК-НТИ» и конкурс «УМНИК-ЦЭ» в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ». Как уточнил Антон Сорокин, подавать заявки по одному проекту возможно одновременно на все представленные программы.

Приглашенными гостями Школы научно-технологических решений стали: Наталья Киселёва, менеджер проектов Центра по развитию рабочих АНО «Корпоративная Академия Росатома» и Лиана Расулова, менеджер программы по развитию отраслевых центров компетенций АНО «Корпоративная Академия Росатома». Гости рассказали про практикум по Производительной Системе Росатома (ПСР).

Для объективной оценки результатов работы участников и рассмотрения перспективности проектов в мероприятии приняли участие приглашённые эксперты от Новгородских предприятий и организаций, таких как: «СКТБ РТ», «Старт», министерства промышленности и торговли Новгородской области, представительства Фонда содействия инновациям в Новгородской области, ООО «Техбионик», частной инженерной школы «Кабэшка», ООО «Восток-С», Бизнес-инкубатор НовГУ.

Одним из лучших проектов по итогам работы Школы признан  проект - «Мусору Нет», над которым работали представители из Якутии и Липецка. Цель проекта – разработка системы включающей в себя специальные датчики для мусорных баков, сигнализирующих  мусоровозу о том, что бак переполнен, и электроприводных замком для мусорных баков. Также в лидеры вошли проекты, участниками которых были и Новгородцы - проект разработки устройства ограничивающего пересечение стоп линии на пешеходных переходах, «Выпускник.ру», для помощи выпускикам организаций среднего профессионального образования составить свою карту достижений и возможностей и проект «Я в сети РФ», помогающий пожилым людям освоить популярные интернет-сервисы.

На закрытии была высоко отмечена работа всех Школ Форума, по результатам лучшие участники получили предложения пройти стажировки на ведущих предприятиях Новгородской области и в своих областях.

Форум для участников движения «World skills Russia» в Великом Новгороде будет ежегодным, а в 2021 году здесь же пройдёт финал чемпионата.

Автор и фото - Илья Сурин