Иван Чекмарев посетил выставку «Кладовая радости»

Сегодня министр промышленности и торговли Новгородской области Иван Чекмарев посетил выставку «Кладовая радости» и встретился с руководителем экспериментальной мастерской «Новгородская глиняная игрушка» Святославом Тарасовым.

Мастер провел экскурсию министру по экспонатам выставки и рассказал об истории своей экспериментальной студии.

«Кладовая радости» это совместная выставка Новгородского музея-заповедника и художественно-творческой экспериментальной мастерской «Новгородская глиняная игрушка». На выставке представлено более пятисот глиняных игрушек, созданных мастерами Великого Новгорода Святославом Тарасовым и Екатериной Китаевой и детьми – учащимися студии «Лепная глиняная игрушка». Посетители могут увидеть археологические и этнографические игрушки, а также традиционные образцы новгородской керамики из фондов Новгородского музея.

Художественно-творческая экспериментальная мастерская «Новгородская глиняная игрушка» существует уже 30 лет. Она – обладатель президентского гранта «Великому Новгороду – глиняную игрушку» (2006). За эти годы мастерами- игрушечниками Святославом Тарасовым и Екатериной Китаевой организовано более 30 выставочных проектов, в которых были представлены изделия из глины, игрушки, созданные по мотивам традиционной игрушки Древнего Новгорода (археологическая и этнографическая игрушка), а также новые образцы керамической игрушки, в основе которых лежат авторские приемы, особые формы декорирования.

Художник-керамист Святослав Тарасов предлагает новые приёмы в изготовлении игрушки, новые декоративные элементы. Глиняная игрушка даёт возможность показать своё профессиональное мастерство, выразить себя.

Выставка будет работать по 26 сентября 2021 года.

20.07.2021