Конференция научно-технических проектов Новгородской области

12 мая прошла отчетная конференция научно-технических проектов Новгородской области (грантополучателей по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям).

Напомним, что программа направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей.

Открыла мероприятие приветственным словом Петрова Мария Андреевна, заместитель директора ГОАУ «Новгородский центр развития инноваций и промышленности», региональный представитель Фонда содействия инновациям в Новгородской области. Также с напутственным словом выступил Ефременков Андрей Борисович, проректор по научной работе и инновациям НовГУ им. Ярослава Мудрого: «Участвуя последовательно в таких программах как УМНИК и СТАРТ, находя себя в этих программах, понимая самые лучшие преференции государственной поддержки, вы будете прежде всего развивать свой бизнес на благо региона, на благо себя лично!».

В первую очередь защищали свои проекты участники, переходящие на второй этап программы «УМНИК», всего таковых оказалось пятеро:

- Чимаров Михаил Юрьевич, Разработка нейронной сети для определения наличия когнитивных нарушений. Трансляция стереозвука для коррекции когнитивного нарушения человека посредством бинауральных биений.
- Гаврилова Ксения Владиславовна, Разработка автоматизированной системы анализа гистологических препаратов.
- Иванов Егор Романович, Разработка мобильного приложения для динамического контроля за новообразованиями кожи.
- Корнева Екатерина Кирилловна, Разработка программно-аппаратного комплекса культесканер для печати культеприемной гильзы.
- Стрещук Виталий Александрович, Разработка мини-спектрографа на базе смартфона, для регистрации, первичной обработки, оценки качества спектра источника излучения.

Затем на защиту вышли участники, завершающие второй этап программы «УМНИК»:

- Соловьев Артем Игоревич, Разработка датчика магнитоэлектрического с улучшенными характеристиками для бесконтактного измерения значений электрического тока.
- Маслов Роман Михайлович, Разработка зубной пасты с таргетным воздействием на этиологические причины развития кариеса.
- Петров Николай Викторович, Разработка автоматической системы парковки автопоезда, облегчающая работу водителя в сложных транспортных условиях.
- Чиканчи Максим Владимирович, Разработка модификации устройства инсулиновой помпы с функцией экстренного введения дополнительного препарата для лиц, страдающих сахарным диабетом.
- Семенцова Анастасия Михайловна, Разработка комплекса установок для получения топлива экологически чистым способом из возобновляемых источников энергии.

Все проекты представленные вчера успешно защитились!

14.05.2021