Министр экономического развития России М.С. Орешкин совместно с Губернатором Новгородской области А.С. Никитиным посетили АО «Лактис"

20 сентября Министр экономического развития России Максим Орешкин и Губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетили акционерное общество «Лактис», которое одним из первых в регионе вошло в федеральный проект «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Совместно с экспертами Федерального центра компетенций специалисты «Лактиса» провели диагностику предприятия и выбрали поток для улучшения производства и фасовки густых йогуртов и мягкого творога. По итогам построили карту текущего состояния процесса. Дальнейший анализ показал, что производство можно улучшить за счет мероприятий, не требующих инвестиций. Это даст сокращение времени процесса производства на 6 часов, увеличение выработки на 18%, общую эффективность фасовочной линии и производительности - на 15,7%.

«Наша задача – вместе, передавая инструменты поиска и устранения потерь формировать карту производственных процессов, хронометрировать время работы оборудования, операторов. Таким образом, можно максимально эффективно использовать ресурсы без потерь, минимизировать переналадки, время простоя, связанное с качеством ежедневного планирования. Устраняя все потери, предприятие достигает тем же человеческим ресурсом и оборудованием абсолютно нового уровня и себестоимости продукции, и ее качества», - рассказал генеральный директор АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда»

Н.И. Соломон.

М.С. Орешкин высоко оценил качество продукции предприятия «Лактис» и само производство:

«Предприятие производит прекрасную продукцию, которая находит спрос по всей стране. Здесь максимальная чистота, полная стерильность. То, за счет чего достигается высокое качество, хорошие сроки хранения. Проект позволяет научить управленцев тех, кто работает на этом предприятии, искать те несовершенства, неэффективности, которые еще сохраняются. В итоге все это позволяет выводить на более эффективное производство, более низкую себестоимость, большую прибыль и заработную плату».

Отвечая на вопросы журналистов после осмотра производства, Губернатор Новгородской области А.С. Никитин отметил, что уже четыре предприятия присоединились к федеральному проекту. До 2024 года все новгородские предприятия, которые на 90% закрывают переработки, будут участвовать в его реализации.

«Чем лучше будут жить наши предприятия, чем стабильнее будет производство, тем меньше будет трат впустую, тем лучше будут жить новгородцы», - подчеркнул    А.С. Никитин.

Группа компаний «Лактика» – предприятия более чем с 50-летней историей производства молочной продукции, специализирующихся на производстве, переработке и продаже цельномолочной продукции. ГК «Лактика» включает в себя: АО «Лактис», АО «Лужский молочный комбинат», ООО Торговый Дом «Лактика».

источник:https://53news.ru

21.09.2019