Новгородская региональная выставка инновационных проектов

22 декабря прошла Новгородская региональная выставка инновационных проектов молодых изобретателей и Первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области».

В выставке приняли участие молодые изобретатели Великого Новгорода. Юные ученые получили возможность продемонстрировать результаты своей интеллектуальной деятельности и получить рекомендации экспертов по коммерциализации инновационных проектов и взаимодействию с индустриальными партнерами. Инициатором выставки и конференции выступило Новгородское отделение ВОИР.

Всего на выставке представили 25 научных проектов,в том числе поддержанные по программе "УМНИК" и "Старт" Фонда содействия инновациям. Среди проектов были: подводная электростанция на пьезоэлементах; арктическая беспилотная грузовая платформа с моногусеничным двигатель-движителем; экраноплан-кольцелет с шасси на воздушной подушке и двухконтурным ТВДД, и многие другие проекты.

"Мы стараемся постоянно привлекать в региона новые меры поддержки для молодежи, которая занимается наукой. На следующий год у нас большие планы, мы впервые проведем региональный этап конкурса "ШУСТРИК", и рассчитываем увидеть там много новых интересных проектов, которые смогут дойти до победы" - сказала в приветственном слове Мария Петрова, региональный представитель Фонда содействия инновациям и Фонда "Сколково".

Мария также обратила внимание молодых инноваторов на существующие программы Фондов. В этом году новым инструментом для развития новгородских ученых стали программы "Сколково". К слову, на выставке был организован информационно-консультационный пункт по мерам поддержки Фонда содействия инновациям и Фонда "Сколково".

В рамках региональной конференции изобретателям также рассказали:
- об основных направлениях развития института интеллектуальной собственности в Российской Федерации;
- о развитие инновационной инфраструктуры Новгородского государственного университета в интересах изобретательского сообщества;
- о технологическом предпринимательстве;
- о развитии Новгородских брендов.

23.12.2021