Новгородские мастера на международной выставке «Невский ларец»

Мастера из Великого Новгорода приняли участие в третьей международной выставке-ярмарке народных художественных промыслов и ремесел «Невский ларец» в Санкт-Петербурге с 7 по 9 февраля.

На огромной площадке крупнейшего выставочного комплекса «Экспофорум» в эти дни можно было увидеть экспонаты прикладного искусства, художественных, плотницких, кузнечных работ от мастеров со всей России.

Выставка-ярмарка «Невский ларец» организована при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ассоциации «Народные художественные промыслы и ремесла Санкт-Петербурга и Ленинградской области», а также региональных ассоциаций и Палаты ремесел. В мероприятии принимают участие свыше 100 производителей промыслов, творческих объединений, мастеров и ремесленников со всех регионов Российской Федерации. Ювелирные украшения, посуда хохломской росписи и гжели, игрушки, ножи, вологодские кружева, художественное литье, кожа, вятские поделки и обереги. Все работы в единственном экземпляре. Каждый год организаторы стараются удивлять своих посетителей. На этот раз пристальное внимание уделили зоне мастер-классов.

От Новгородской области свои товары и продукцию представляют четверо мастеров: уникальный фарфор Риммы Синицкой, работы из бересты Алексея Высоченкова, авторские украшения Аллы Алла Селезень и ткацкие изделия Надежды Белоножко. Все их работы были высоко оценены организаторами и экспертами мероприятия.

Юлия Володарская, директор выставки "Невский ларец", рассказала, что для посетителей выставки были организованы интересные мастер-классы императорского фарфорового завода, также  гончарный мастер-класс. На улице посетители смогли попробовать себя в кузнечном деле и даже,  отковать себе эмблему Невского ларца.

Стоит отметить, что в рамках выставки работал «Центр деловых контактов» — территория поставщиков и закупщиков, где специалисты смогли наладить свои коммерческие связи и найти новых деловых партнеров. Для посетителей была представлена разнообразная развлекательная программа и конкурсы с призами.

09.02.2020