Определены победители программы «Старт»

Определены новые победители программы «Старт» Фонда содействия инновациям.

Два новгородских проекта в рамках программы выиграли по 2 млн. рублей на развитие:

Разработка и создание автоматизированной линии по производству съедобных биоразлагаемых контейнеров для напитков и продуктов питания.

Проект посвящен созданию автоматизированной линии по производству съедобных биоразлагаемых контейнеров для холодных и горячих напитков и продуктов питания. Производимые контейнеры в форме чашки и тарелки не разлагаются даже под воздействием горячих напитков температурой до 90 градусов в течение 40 минут и предназначены для непосредственного употребления в пищу. Основная проблема которую решает реализация данного проекта- сокращение использования одноразовой пластиковой посуды, а это на сегодняшний день 70% всего мусора, который скапливается в морях и океанах, нанося непоправимый вред всему окружающем миру.

Разработка высокоэффективного бесколлекторного мотор-колеса прямого привода с постоянными магнитами и аксиальным магнитным потоком.

Разработка отечественного мотор-колеса с системой управления (контроллером), аксиальным магнитным потоком, высоким крутящим моментом, широким диапазоном скоростей вращения при небольшой массе и габаритных размерах, имеющего статор, расположенный на оси с самоустанавливающимся ротором, высокую ремонтопригодность, отсутствие нагрева корпуса выше критических значений.

Механизм найдет свое применение в электротранспорте, центробежных вентиляторах, низкоскоростных легких транспортных средствах с электроприводом, ветрогенераторах, а также в перспективных областях применения, к которым относятся робототехника, медицинская техника.

Напоминаем, что программа «Старт» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, находящихся на начальной стадии развития и стремящихся разработать и освоить производство новой продукции, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих значительный потенциал коммерциализации.

Прием заявок на «Старт» продлится до 31 мая, по вопросам обращаться в региональное представительство Фонда:

По вопросам участия в конкурсах:
Петрова Мария Андреевна - 8(921)1929655, m.a.petrova@novreg.ru;
Федорова Александра Владимировна - 8(911)6109717, fav@novreg.ru.

26.05.2021