«Осторожно, контрафактный алкоголь!»

Уважаемые жители Новгородской области, министерство промышленности и торговли Новгородской области в преддверии Новогодних праздников, предостерегает вас от покупки алкоголя в неустановленных местах, в связи с возможным отравлением алкогольной продукцией, в том числе со смертельным исходом.

Здоровью граждан в большей степени угрожает поддельный алкоголь, покупаемый в местах несанкционированной торговли, в том числе с рук.

Приобретать алкоголь можно только в стационарных объектах торговли, имеющих соответствующую лицензию.

Информацию о юридических лицах и действующих лицензиях, можно получить на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (www.fsrar.ru).

В настоящее время активно подделывают не только недорогие напитки, но и элитные дорогие марки алкоголя. Приобретая дорогой виски, вы не застрахованы от того, что купите контрафактный алкоголь.

Где приобретать алкоголь?

Однозначно, нельзя покупать спиртные напитки ни у кого с рук или в непонятных точках торговли. Для этого есть супермаркеты и специализированные магазины. Однако и они не могут в полной мере гарантировать качество реализуемого товара. Брать спиртные напитки в уличных киосках и ларьках не стоит!

Первичными признаками контрафактной алкогольной продукции являются:

1. Продажа элитного алкоголя с доставкой по низким ценам;

2. Отсутствие на бутылке акцизной либо федеральной специальной марки;

3. Некачественная укупорка тары - надрывы, деформации или нарушение целостности укупорки, прокрутка колпачка с винтовой резьбой,  либо протечка жидкости из укупоренной бутылки;

4. Отсутствие даты розлива продукции;

5. Наличие федеральной специальной  марки на бутылке с алкогольной продукцией,  ввозимой (импортируемой) в Российскую Федерацию;

6. Несоответствие надписей, обозначающих предельную вместимость потребительской тары (например: «КРЕПКИЕ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ до 0,5 л») на акцизной или федеральной специальной марке – фактической емкости бутылки;

Если при вскрытии бутылки Вы почувствовали резкий неприятный запах, откажитесь от дальнейшего употребления продукции.

Не забывайте, что отравления суррогатами алкоголя может нанести непоправимый вред здоровью, а в некоторых случаях привести к смерти.

26.12.2019