Отбор региональных производителей, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности

Министерством промышленности и торговли Российской Федерации разработан механизм поддержки корпоративных программ повышения конкурентоспособности промышленных предприятий (КППК), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 23.02.2019 № 191. Региональные промышленные предприятия в рамках данной меры поддержки получают возможность снижения банковской кредитной ставки по экспортным кредитам на 4,5%. Правительством Российской Федерации выделено 336 млрд. рублей на реализацию указанного механизма господдержки.

С 1 апреля 2019 года в регионе начинается квалификационный отбор производителей Новгородской области в целях формирования перечня производителей регионального значения, реализующих КППК для последующего заключения соглашений о реализации КППК с Минпромторгом России.

Для участия в данном отборе предприятие должно соответствовать одному из следующих критериев:

• предприятием получено заключение о подтверждении производства продукции на территории Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2015 № 719;
  • предприятие является участником промышленного кластера и производит продукцию, на которую получено заключение о подтверждении производства продукции на территории Российской Федерации;
  • продукция предприятия экспортируется (подлежит экспорту) для последующего производства с ее использованием в рамках проекта по организации российского производства в иностранных государствах;
  • предприятие заключило СПИК (специальный инвестиционный контракт) в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации № 708 от 16.05.2015.

Министерство промышленности и торговли Новгородской области приглашает новгородских производителей принять участие в отборе для получения государственной поддержки по КППК. Консультацию по процедуре отбора Вы можете получить в министерстве промышленности и торговли Новгородской области и Новгородском Центре поддержки экспорта.

Контактное лицо министерства промышленности и торговли Новгородской области – заместитель директора департамента промышленности и стратегических инициатив Григорьев Александр Николаевич (gan@novreg.ru тел. +7 (8162) 700-382 доб. 3101).

Контактное лицо Новгородского Центра поддержки экспорта - заместитель директора Касьянов Артем Николаевич (info@ckr53.ru тел.: +79210275999)

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 февраля 2019 г. № 191 "О государственной поддержке организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, и внесении изменения в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" на возмещение части затрат, связанных с поддержкой производства высокотехнологичной продукции"

Методические рекомендации по подготовке корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК)

Перечень продукции для целей реализации государственной поддержки организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности