Открытие Дней науки и инноваций в НовГУ

Сегодня, 5 апреля, состоялось торжественное открытие Дней науки и инноваций в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого.

С приветственным словом от университета выступил Ефременков Андрей Борисович, проректор по научной работе и инновациям ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого», а Петрова Мария Андреевна, заместитель директора ГОАУ «Новгородский центр развития инноваций и промышленности», выступила от лица министерства промышленности и торговли Новгородской области.

«Впереди участников ждут более 200 интересных мероприятий, где у каждого будет возможность узнать для себя много нового, представить свои открытия и достижения в науке и технике. В этом году особо хочется отметить все происходящие мероприятия не только в стенах университета, но и в регионе в целом, ведь 2021 год объявлен годом науки и технологий» - рассказала Мария Андреевна.

Стоит отметить тесное взаимодействие Центр развития инноваций и промышленности с университетом в сфере поддержки интеллектуальной собственности: в 2019 году Новгородская область приняла у себя VII Съезд центров поддержки технологий и инноваций, а в прошлом году было проведено обучение от Роспатента и Федерального института промышленной собственности. А уже в этом году с 19 по 21 мая в Великом Новгороде откроет свою работу Международная Ассамблея молодых изобретателей стран Евразийского экономического союза, на ней будут представлены разработки и новгородских ученых.

Студенты Новгородского государственного университета активно участвуют в мероприятиях, который проводит минпроторг и региональное представительство Фонда содействия инновациям. Так как Фонд является оператором региональной площадки конкурса программы «УМНИК». Уже более 10 лет участниками и победителями регионального конкурса «УМНИК», грантополучателями конкурса «Старт» становятся студенты и выпускники Новгородского государственного университета.

05.04.2021