Семинар: «Бренд и продукт: создаем и управляем. Изменения действующего законодательства и практические технологии в сфере торговли, инт

19 декабря состоялось действительно знаменательное событие - семинар: «Бренд и продукт: создаем и управляем. Изменения действующего законодательства и практические технологии в сфере торговли, интеллектуальной собственности, по защите прав потребителей».
Сергей Юрьевич Фабричный, член Совета Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Новгородской области, выступил с докладом "Об изменениях в федеральном законодательстве о брендах, товарных знаках и в сфере интеллектуальной собственности.
Ответственность за незаконное использование интеллектуальной собственности. Защита правообладателя".
Маленко Илья Сергеевич,министр промышленности и торговли Новгородской области поблагодарил и отметил Благодарностями и Почетными грамотами регионального минпромторга работу руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей за совместную работу по обеспечению населения товарами первой необходимости и устранению последствий ЧС в пострадавших от неблагоприятных погодных условий районах.
Илья Маленко рассказал об основных задачах и направлениях работы министерства промышленности и торговли Новгородской области в сфере инновации, интеллектуальной собственности, брендирования и поддержки отдельных отраслей.
Министр отметил, что дальнейшему развитию института интеллектуальной собственности, инновационной деятельности способствуют такие ключевые в рамках нашего региона события, как открытие "Новгородского центра развития инноваций и промышленности", регионального общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).
Илья Маленко также отметил важность реализации поставленных задач в рамках первого заседания «Новгородского общественно-консультативного совета по вопросам интеллектуальной собственности», которое состоялось 18 декабря.
- Основная задача совета: поддержка и развитие инноваторов на территории региона через систему федеральных грантов, через программы местной поддержки и помогать развиваться, находить промышленных партнеров, - рассказал Илья Маленко.
Илья Маленко рассказал о возможностях получения грантов, федерального финансирования от Фонда содействия инновациям, а также отметил важную роль Новгородского фонда креативной экономики с точки зрения поддержки ремесленных проектов.
Сегодня в рамках мероприятия выступили:
Золин Роман Александрович, управляющий партнер ООО «Servise Desigh Agency» информировал об особенностях регионального брендирования территорий (на примере Старой Руссы).

Бекмансуров Алексей Мансурович, управляющий Маркетингового агентства «Schwarzwald» выступил с докладами: "Процесс создания товарного знака, торговой марки - что нужно учитывать чтобы ускорить процесс регистрации", "Коммерциализация интеллектуальной деятельности - для чего регистрировать товарный знак".

Крылова Екатерина Андреевна, руководитель Центра экспертизы электронной коммерции в Санкт-Петербурге рассказала о том, "Как развивать бизнес в e-commerce c Wildberries", "Об электронной коммерции в Российской Федерации".

Смирнов Александр Валерьевич, заместитель руководителя Управления ФНС России по Новгородской области выступил с докладом:
"Федеральная налоговая служба - одна из составляющих цифровой платформы государства. Основные изменения в налоговом законодательстве в 2020 году".

Позднякова Наталья Михайловна, заместитель директора департамента торговли и лицензирования министерства промышленности и торговли Новгородской области выступила с докладом: "Об основных нормативных правовых актах в сфере торговли, брендах, по защите прав потребителей".

Стоит отметить, что семинар вызвал большой интерес у участников: задавались вопросы спикерам, фотографировались слайды презентаций.

19.12.2019