Состоялась трехсторонняя встреча в рамках сотрудничества по ИНТЦ

Вчера, 20 июля, состоялась трехсторонняя встреча на основании подписанного соглашения о сотрудничестве по содействию в создании и развитии инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай» между Правительством Новгородской области, ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» и ООО «Научно-технический центр «Северо-Западная лаборатория».

На встрече обсудили совместную работу по поиску стратегических инвесторов в области высоких технологий, проработку вопросов организации финансирования инвестиционных проектов с использованием финансовых инструментов, предусмотренных действующим законодательством, а также внедрение в производство, расположенное на территории Новгородской области, передовых технологий в целях повышения уровня отечественных разработок высокотехнологичной промышленной продукции, сокращения сроков и стоимости ее создания.

«Мы готовы все свои компетенции приложить к тому чтобы этот инновационный центр стал не только галочкой, но и серьезным двигателем Новгородской экономики» - говорит Михаил Киблер, директор по цифровому развитию ООО «Научно-технический центр «Северо-Западная лаборатория».

Для справки НТЦ СЗЛ, основанный в 1993, году является одним из старейших и крупнейших предприятий современной России в области разработки и производства моточных изделий и фильтров на основе ферритовых и порошковых сердечников.

«Коллеги будут создавать собственное производство, переводить мощности, регистрировать свой юридический адрес на территории региона, что позволит создать больше рабочих мест, это увеличит количество налоговых поступлений в бюджет региона и увеличит реальную среднюю заработную плату в области» - пояснил Иван Чекмарев, министр промышленности и торговли Новгородской области.

Общую координацию выполняемых в рамках Соглашения мероприятий по сотрудничеству осуществляют:
со стороны Правительства Новгородской области – министр промышленности и торговли Новгородской области Чекмарев Иван Витальевич;
со стороны НовГУ – проректор по научной работе и инновациям Ефременков Андрей Борисович;
со стороны ООО «Научно-технический центр «Северо-Западная лаборатория» – директор по цифровому развитию Киблер Михаил Валерьевич.

21.07.2021