Студенты НовГУ посетили АО «НПО «Квант»

15 октября в рамках проведения всероссийского фестиваля науки «Nauka 0+» и всероссийской акции «Неделя без турникетов», при поддержке министерства промышленности и торговли Новгородской области, состоялась экскурсия для студентов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого на АО «НПО «Квант». В экскурсии приняли участие студенты первого курса обучающиеся по направлению электроника и наноэлектроника.
«Я считаю, что знакомство студентов, молодых ученых и заинтересованных специалистов со спецификой работы крупных предприятий региона в формате «Недели без турникетов» это отличная идея! Все желающие могут из первых уст узнать о результатах исследовательской деятельности, способствующих развитию общества и повышению качества и уровня жизни людей, собственными глазами увидеть производство, получить ответы на волнующие их вопросы напрямую от ведущих специалистов отрасли. Я уверен, что участие студентов и молодых ученых в подобных мероприятиях способствует привлечению новых квалифицированных кадров на наши предприятия!» - прокомментировал министр промышленности и торговли Новгородской области Илья Маленко.
Отдельно министр отметил высокий уровень санитарно-эпидемиологической дисциплины на предприятии и соблюдение Указа Губернатора Новгородской области от 06.03.2020 №97 «О введении режима повышенной готовности".
АО «НПО «Квант» является одним из ведущих российских производителей комплексов радиотехнической разведки и радиоэлектронного подавления наземного базирования для нужд Министерства обороны Российской Федерации. Квант входит в Концерн радиоэлектронные технологии Госкорпорации Ростех Мощная производственная база, лучшие специалисты и постоянные испытания военной техники делают «Квант» лидером в области радиоэлектронных технологий.
Студенты НовГУ побывали в музее, где им рассказали об истории основания предприятия, а также познакомили ребят с образцами продукции, которая выпускалась ранее. Настоящий восторг у студентов вызвали образцы телевизоров, широкая ветка которых выпускалась до конца 90-х годов.
Несомненно, большой интерес у группы вызвала экскурсия в действующие цеха, где они смогли лично пообщаться с сотрудниками АО «НПО «Квант» и увидеть процесс изготовления печатных плат.
Также обращаем ваше внимание, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой Всероссийская акция «Неделя без турникетов» на НПО «Квант» продлится до конца октября! Всероссийская акция организована Общероссийским общественным объединением «Союз машиностроителей России»! Куратор Новгородского отделения Союза машиностроителей России,генеральный директор АО "КРЭТ" Николай Колесов высоко оценил участие Новгородской области в акции приоритетного проекта Союзмаша. Во время «Недели без турникетов» учащиеся Новгородской области могут познакомиться с деятельностью одного из ведущих предприятий региона, расспросить его представителей об особенностях работы и карьерных перспективах!

?