Участие Новгородской области в VII Международном форуме технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2019»

С 18 по 20 сентября 2019 года в Новосибирске проходил VII Международный форум технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2019».

В этом году форум прошел под лозунгом «Наука новой эры: технологии трансформации».

Повестка форума была сфокусирована на проблематике глобальных вызовов, затрагивающих интересы всех стран мира. Осуществление научной и инновационно-технической деятельности в настоящих экономических условиях тесно связано с интеллектуальной собственностью. Поэтому интеллектуальные права все больше рассматриваются как нематериальные активы, которые способны принести материальные блага, как отдельным правообладателям, так и территориям.

В рамках сессии «Интеллектуальная собственность научных и образовательных учреждений» представителем регионального минпромторга был представлен опыт Новгородской области по формированию комплексного подхода к вопросам интеллектуальной собственности для роста числа малых инновационных предприятий, а именно:

подписание соглашений между Правительством Новгородской области и Роспатентом, ФИПС и НовГУ;

открытие на базе НовГУ Центра поддержки технологий и инноваций и регионального отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов;

В настоящий момент Министерством промышленности и торговли Новгородской области поставлены следующие задачи перед Новгородским центром развития компетенций, инноваций и промышленности:

• Разработать региональную стратегию в области интеллектуальной собственности;
  • Создать институт уполномоченного по защите прав изобретателей;
  • Выработать системный подход к взаимодействию с инфраструктурой поддержки интеллектуальной собственности.

25.09.2019