В Новгородской области открыто отделение ВОИР

Теперь и в Новгородской области открыто отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Председатель совета – Тимофеев Владимир Владимирович

Адрес – Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская д.41 оф. 1301

Напомним основные задачи ВОИР:

• активное взаимодействии с государственными органами и институтами развития при разработке и реализации программ и проектов, совершенствовании законодательства и нормативной правовой базы в сфере изобретательской и рационализаторской деятельности, в целях защиты прав и интересов членов Общества;
  • формирование, содействие и стимулирование общественной инициативы, направленной на активизацию изобретательской и рационализаторской деятельности в Российской Федерации с опорой на опыт и традиции, сформировавшиеся на протяжении десятилетий несколькими поколениями отечественных изобретателей и рационализаторов;
  • сохранение, популяризация и распространение знаний и опыта в сфере изобретательства и рационализаторства, с использованием современных информационных технологий и максимальном вовлечении в процесс технически способной и активной молодёжи;
  • освещение достижений в области изобретательской и рационализаторской деятельности в средствах массовой информации, с привлечением широкого внимания общественности, промышленных и инвестиционных партнёров, в том числе международных, с целью внедрения разработок и обеспечения притока дополнительных инвестиций в экономику России.

Решение об организации было принято в июне 2019 года на заседании центрального совета ВОИР в РАН.

Новгородское отделение открыто при участии Новгородского государственного университета, регионального минпромторга и представительства Фонда содействия инновациям, а также новгородского предприятия АО «СКТБ РТ».

Отметим, что благодаря подписанному соглашению с Роспатентом в 2018 году, созданному центру поддержки технологий и инноваций, открытому отделению ВОИР в регионе сформирован комплексный подход к вопросам интеллектуальной собственности для роста числа малых инновационных предприятий.

Добавим, что в Новгородской области будет открыт институт патентных уполномоченных.

09.08.2019