В Новгородской области появился региональный оператор «Сколково»

На прошлой неделе Мария Петрова, заместитель директора ГОАУ «Новгородский центр развития промышленности и инноваций», прошла обучение региональных операторов «Сколоково».

В Новгородской области появился региональный оператор «Сколково».

Задачами регоператоров являются:

-Скаутинг проектов и увеличение числа участников проекта «Сколково» в своем регионе;
-Сопровождение участников проекта «Сколково» в регионе;
-Предоставление сервисов «Сколково» своим резидентам;
-Проведение мероприятий инновационной̆ направленности;
-Взаимодействие с научным, бизнес и венчурным сообществом в регионе.

Обучение проходило в технопарке «Жигулевская долина» г. Тольятти. Занятия были посвящены привлечению инвестиций в технологические проекты.

Технопарк «Жигулевская долина» первым в России стал местом проведения выездной Школы регоператоров «Сколково». 15-16 июля более 35 представителей регионов делились лучшими практиками развития технологических проектов.

В мероприятии приняли участие главный управляющий партнер по городскому развитию «ВЭБ.РФ» Ирина Макиева, вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин и министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Ирина Макиева рассказала участниками Школы о возможностях группы ВЭБ.РФ, о работе ВЭБа со 100 крупнейшими городами страны по развитию городской экономики и перспективных направлениях.

«Современные города невозможно представить без инноваций. Жителям важны комфорт и оперативность в решении ежедневных задач, поэтому каждая сфера городской экономики должна быть «пронизана» технологичными идеями и решениями. В этом нам может помочь Фонд «Сколково». Мы видим большие возможности во взаимодействии с региональными операторами Фонда по «наполнению» городов инновационными проектами. Вместе мы сможем усилить работу по улучшению качества жизни в городах и вывести их на новый уровень развития», - отметила Ирина Макиева.

Вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин отметил лидерские позиции технопарка «Жигулевская долина» среди региональных операторов Сколково:

«В Сколково мы регулярно собираемся с нашими коллегами из регионов, проводим обучающие программы. Сегодня мы опробовали новый опыт проведения подобных встреч – выездной формат. Для нас очень важно показать, как на практике работает не только Сколково в Москве, но и наши региональные коллеги. Технопарк «Жигулевская долина» – один из лидеров инновационного движения в России, насчитывающий более 250 резидентов, а это означает большое количество рабочих мест и высокие показатели выручки. В рейтингах Сколково он находится в тройке лидеров. Поэтому мы решили начать именно с «Жигулевской долины» – одного из самых крупных технопарков, и этот опыт наверняка будет продолжен другими встречами на территориях региональных операторов».

20.07.2021