Визит юного изобретателя из Реутова

5 февраля по приглашению новгородской научно-исследовательской компании ООО «Техбионик», а также Министерства промышленности и торговли Новгородской области юный изобретатель из г. Реутова Московской области, Даниил Никитин, вместе с наставником и отцом посетили Великий Новгород.

В рамках визита Даниил встретился с руководством предприятия АО «НПО «Квант», познакомился с образцами модульных протезов рук, разрабатываемых ООО «Техбионик», и вместе с его директором, Станиславом Муравьевым, который является одним из менторов проекта Даниила, наметил шаги для дальнейшего научно-технического сотрудничества.

Также юный разработчик встретился с Ильей Сергеевичем Маленко, министром промышленности и торговли Новгородской области, продемонстрировал ему свою разработку и рассказал о дальнейших научных планах. Илья Сергеевич, в свою очередь, пригласил школьника поступать в Новгородский государственный университет и подарил мальчику памятные сувениры, связанные с Новгородчиной.

А началось все с того, что в конце 2020 года при содействии детского технопарка «Изобретариум» (г. Реутов) Даниил разработал прототип манипулятора руки, управляемого с помощью сенсорной перчатки и занял первое место в финале акселератора «Технологии возможностей» 3.0 в Москве.

Денис Борисович Кравченко, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, посетил «Изобретариум» и заметил проект Даниила.

Денис Борисович обратился к Илье Сергеевичу Маленко, чтобы связать мальчика с компанией ООО «Техбионик».

С тех пор руководитель компании, занимающейся разработкой технических средств реабилитации и протезов рук, Станислав Муравьев, стал научным ментором Даниила.

08.02.2021