ВЫЕЗДНОЕ РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ В ЧУДОВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

19 февраля Министерство промышленности и торговли Новгородской области и ГОАУ «Новгородский центр развития инноваций и промышленности» провели рабочую поездку в Чудовский муниципальный район.  Программа визита была насыщенной и можно ознакомиться с ней здесь. Помощь в организации проведения мероприятий оказала Администрация Чудовского муниципального района и Администрация Грузинского сельского поселения.

Заместитель Главы администрации Чудовского муниципального района Татьяна Добрягина открыла совещание с руководителями и специалистами органов местного самоуправления Чудовского муниципального района и рассказала об основных достижениях по развитию промышленности и потребительского рынка. В 2019 году по большинству показателей социально-экономического развития в Чудовском районе сохранилась положительная динамика. Доля района в валовом региональном продукте области увеличилась и составила 4,2%.  Район сохранил свою позицию и занимает 4 место. ВРП на душу населения превышает среднеобластной показатель.

Продолжил свое развитие основной сектор экономики Чудовского района - промышленное производство.

Ведущими отраслями в 2019 году являлись: обработка древесины и производство изделий из дерева, производство прочих неметаллических минеральных продуктов (производство теплоизоляционных материалов, изделий из бетона и цемента), производство химических продуктов, производство машин и оборудования.  Объем отгрузки товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по крупным и средним предприятиям муниципального района в обрабатывающих производствах увеличился на 21 % к 2018 году и превысил 10 млрд. руб. Это 1 место среди муниципальных районов и областного центра по динамике показателя.

Оборот розничной торговли за 2019 год составил более 3,0 млрд. рублей и в сопоставимой оценке несколько превысил уровень 2018 года. По показателю розничного товарооборота на душу населения - 153,0 тыс. руб. район сохранил 7 местов областном рейтинге.

Заместитель министра промышленности и торговли Елена Силина поблагодарила Администрацию Чудовского муниципального района за взаимодействие с бизнесом и открытие двух торговых точек (минимаркета ул. Гагарина, «Вагон игрушек» ул. Некрасова), за работу по приоритетному региональному проекту «Покупай Новгородское» (привлечены 48 торговых объектов), а также рассказала о работе ведомства по развитию потребительского рынка на территории Новгородской области.

Живой интерес вызвал круглый стол: «Развитие народных художественных промыслов и ремесленной деятельности в Чудовском муниципальном районе: проблемы и перспективы». Заместитель директора департамента торговли и лицензирования министерства промышленности и торговли Новгородской области Наталья Позднякова рассказала об алгоритме действий при оформлении региональных, муниципальных, территориальных, брендах, а  самое главное какими льготами и мерами поддержки смогут воспользоваться субъекты народных художественных промыслов и ремесленной деятельности при их использовании. Участники рассказали о своих проектах, с каждым был намечен план работы отдела потребительского рынка и поддержки интеллектуальной собственности ГОАУ «Новгородский Центр развития инноваций и промышленности» по дальнейшему продвижению изделий мастеров. В рамках мероприятий, приуроченных к  празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне, местные мастера поделились своими планами по участию в выставочных мероприятиях на территории района и области.

На встрече с жителями посёлка Краснофарфорный («носителями технологии» предприятия «Фабрика И.Е. Кузнецова на Волхове») присутствовал министр промышленности и торговли Илья Маленко: «Не хочу вселять надежду на восстановление завода, чтобы у местного населения не было разочарований, но сейчас ведется активная работа  с инвестором по возрождению уникальной фабрики. Но, для этого следует понимать, с чего нужно начинать восстановление ремесла именно здесь – в Краснофорфорном». Бывшие сотрудники завода с пониманием отнеслись к тому, что для восстановления предприятия необходимо множество составляющих факторов. По мнению сторожил: проблемы при возможном возрождении промысла не только в инвесторах, ведь современный мир диктует новые правила, поэтому прежде всего нужно изучить рынок. После этого достаточно длительный период может уйти на кропотливую научную работу по разработке документации для изготовления совершенно новой продукции, создание новых форм. А еще нужно найти людей – носителей промысла, обучить молодежь. В ходе встречи жители поделись с Ильей Маленко и другими насущными проблемами.

В рамках выездного мероприятия сотрудники министерства промышленности и торговли Новгородской области и подведомственного учреждения ГОАУ «ЦИП» посетили торговые объекты с целью анализа ситуации по реализации проекта «Покупай Новгородское» и промышленные предприятия Чудовского муниципального района: ОАО «Бэт», АО «НПО Энергомаш», ООО «ЮПМ-Кюммене Чудово», и обсудили текущие вопросы и перспективы развития производства, объему заказов, текущую ситуацию с кадрами и заработной платы работникам организаций.

21.02.2020