Совет по вопросам высшего образования и науки при Губернаторе Новгородской области создан в целях обеспечения взаимодействия органов государственной власти Новгородской области, органов местного самоуправления Новгородской области, научных и образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории Новгородской области, других организаций и лиц, участвующих в процессах развития научно-образовательного комплекса Новгородской области.

Задачи Совета:
  • Подготовка предложений по определению приоритетов развития научно-образовательного комплекса Новгородской области.
  • Подготовка предложений по организации взаимодействия органов государственной власти Новгородской области, органов местного самоуправления Новгородской области, научных и образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории Новгородской области, других организаций и лиц, участвующих в процессах развития научно-образовательного комплекса Новгородской области.
  • Подготовка предложений о необходимости принятия правовых актов Новгородской области по вопросам научной, научно-технической сферы, а также предусматривающих меры государственной поддержки научных и образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории Новгородской области.
  • Подготовка предложений по кооперации между образовательными организациями высшего образования и промышленными предприятиями региона.
  • Подготовка предложений по развитию инновационной системы региона, по использованию в экономике Новгородской области полученных научных и научно-технических результатов и содействию научно-технической и инновационной деятельности.
  • Подготовка предложений по развитию наукоемкого малого предпринимательства в регионе.
  • Подготовка предложений по использованию передовых достижений науки и техники, внедрению в производство современного оборудования и технологий, созданию новой конкурентоспособной продукции в интересах социально-экономического развития Новгородской области.

Документы, регулирующие деятельность Совета по вопросам высшего образования и науки при Губернаторе Новгородской области:
Указ Губернатора о Совете по вопросам высшего образования и науки при Губернаторе Новгородской области

Деятельность Совета по вопросам высшего образования и науки при Губернаторе Новгородской области в 2024 году:
Приказ о проведении заседания Совета по вопросам высшего образования и науки при Губернаторе Новгородской области №83 от 22.03.2024
План заседания Совета по вопросам высшего образования и науки при Губернаторе Новгородской области от 12.04.2024
Протокол заседания Совета по вопросам высшего образования и науки при Губернаторе Новгородской области № 4 от 12.04.2024